Первенство России по тяжелой атлетике

С 15 по 24 марта в г. Старый Оскол Белгородской области проходило первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 13-15 и 13-17 лет. 483 спортсмена из 55 регионов приняли участие в данных соревнованиях.

Наш регион представляли 3 спортсмена СШ Химик.

Среди юношей до 15 лет выступал Иван Мисюра в весовой категории до 61 кг. Иван очень хорошо выступил, использовав все 6 подходов и установил личные рекорды. В рывке поднял 71 кг, в толчке - 91 кг и в сумме двоеборья 162 кг, занял 12 место. Всего в категории выступало 19 человек.

21 марта выступала Лукоянова Дарья. В рывке Даша вела борьбу за 1 место с соперницей из Иркутской области Бурмецкой Анастасией. Первый подход 63 кг удачный, у Бурмецкой 65 кг; 2 подход - 66 кг не справилась с весом, в третьем подходе справляется с весом 66 кг, но Бурмецкая поднимает 68 и 70 кг. В толчке Даша подняла 85 кг, а Бурмецкая 86 кг.

В итоге Даша проиграла всего 4 кг несмотря на то, что соперница на год старше, а спортсменка, занявшая 3 место, проиграла Даше 21 кг. Хочется поздравить Дашу за серебряную медаль и впервые выполненный норматив кандидата в мастера спорта!

Самое главное выступление Анастасии Мишиной в новой для нее категории 59 кг, до этого выступала в 55 кг.

Главной соперницей Насти была спортсменка Лапина Наталья, представляющая Московскую область.

Первый подход в рывке Настя поднимает 65 кг, Лапина справляется с весом 68 кг; второй подход у Насти – 68 кг, у Лапиной – 70 кг; третий подход 70 кг Настя удержать не смогла. У Лапиной 3 подход 72 кг и 1 место в рывке.

Для того, чтобы Насте победить, нужно толкнуть штангу на 5 кг больше, чем у Лапиной. Задача очень сложная, но сдаваться Настя не привыкла!

Лапина стартовала с веса 80 кг, а Настя с весом 82 кг вышла вперед. Второй подход Лапиной 83 кг - не поднимает; 3 подход Лапиной снова 83 кг и вот опять не справляется с весом, заканчивает с результатом в толчке 80 кг, в сумме двоеборья – 152 кг.

Теперь все в руках у Насти. Чтобы обойти соперницу надо толкнуть 85 кг. И так, второй подход 85 кг – Настя легко справляется с весом и становится победительницей первенства страны. Впереди у Насти 3 подход и вес на штанге 89 кг – Настя справляется с весом и в итоге набирает в сумме двоеборья 157 кг и обходит Лапину на 5 кг и этот результат на 7 кг больше норматива мастера спорта.

Поздравляем Настю! Молодец!

По итогам соревнований Настю включили в состав сборной команды России по подготовке к первенству Европы, которое пройдет в августе в Польше.