Юные регбисты Дзержинска готовятся к новому спортивному сезону

В минувшие выходные на центральном стадионе Дзержинска состоялся открытый турнир по регби 7, в котором приняли участие юные спортсмены из Дзержинска, Нижнего Новгорода, Бора, Казани, Санкт-Петербурга, Владимира и других городов. В рамках соревнований регбисты из Дзержинска и Бора также приняли участие в мастер-классе по игре в килу и опробовали этот вид спорта на поле.

«Зимой игр по регби 7 практически нет, а практиковаться надо, особенно начинающим спортсменам. Поэтому решили организоваться сами, пригласили ребят из разных городов и не только сыграли в регби, но и немного изучили историю этого вида спорта. Например, сыграли в килу, которая наряду с грузинским лело и флорентийским футболом считается одной из прародительниц регби. Обычный человек, наверное, не заметит между ними особой разницы, но для профессиональных регбистов она колоссальна, и думаю, нашим девчонкам и мальчишкам было интересно все эти отличия попробовать на себе», – рассказал генеральный директор РК «Химик», президент федерации регби Нижегородской области Иван Румянцев.

По словам Ивана Румянцева, в отличие от классического регби, кила предусматривает мяч весом 1,5 кг в форме приплюснутого шара, что снимает «регбийные» ограничения на технику пасов: направлять мяч в процессе игры можно в любую сторону. Также по правилам килы атаковать в поле можно не только человека с мячом, но и любого другого игрока.

«Очень классный открытый турнир получился, один из немногих за последнее время по регби и первый по киле. Наши парни играют за сборную Нижегородской области по регби, привыкли к нагрузке и силовым приемам, поэтому им понравился новый опыт. К тому же они постоянно хотят «движухи», и такие межсезонные турниры – возможность выпустить пар, попрактиковать свои навыки, лучше подготовиться к новому спортивному сезону и расширить свой кругозор», – поделился тренер клуба «Валькирия» г. Бор Иван Шиганов.

В открытом турнире и игре в килу в составе сборной Нижегородской области приняла участие одна дзержинская команда – воспитанники отделения регби спортивной школы «Химик». Часть из них занимается уже второй год, а несколько человек были набраны с начала 2022-2023 учебного года. Всего же на сегодняшний день в отделении регби занимается около 40 человек. Что же касается регбийного клуба «Химик», его игроки в настоящее время готовятся ко второй части Чемпионата России по регби среди мужских команд сезона 2022/23, который стартует в апреле.

Источник - администрация города Дзержинска